Поезд «Сапсан»: план по импортозамещению в действии

Купить билеты на поезд Сапсан Москва - Санкт-Петербург17.01.2023

Намеченные планы по импортозамещению в рамках технического обслуживания и потенциального производства высокоскоростных поездов «Сапсан» будут успешно реализованы. В настоящий момент совместное предприятие «РЖД» и холдинга «СТМ» уже ведет работу по созданию следующего поколения экспресса «Сапсан» или его усовершенствованного аналога. Вместе с тем, целевой задачей считается российская локализация технологий и комплектующих. Об этом сообщил заместитель руководителя и главный инженер «РЖД» г-н А. Храмцов.

Сказано, что руководство «РЖД» отдает себе отчет в наличии существующих рисков. Проект «Сапсан» является «импортозависимой историей». На текущий момент в «зоне риска» находятся 378 позиций комплектации.

Вместе с тем, нет снований говорить о том, что самые скоростные поезда в России прекратят курсировать между двумя столицами. Все вопросы будут решены и пассажиры смогут по-прежнему приобретать билеты на поезд Сапсан в любой необходимый момент.

Со слов Анатолия Храмцова, с этой целью уже создано отдельное СП. В него вошли все технические подразделения, которые ранее взаимодействовали с «Siemens». Полностью сохранен российский штат. Те складские запасы, которые оставались на момент ухода немецкой компании с российского рынка, также перешли в активы СП. Легитимность подтверждена судебным решением.

Исходя из этого, на сегодняшний день текущая эксплуатация поездов «Сапсан», а также «Ласточек» осуществляется в том же технологическом режиме, как это было при функционировании СП с «Siemens».

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Билеты на поезд, расписание, фото