Немцы продолжат техобслуживание «Сапсанов»

1.05.2022

Бренд «Siemens» продолжит техническое обслуживание поездов «Сапсан». По состоянию на конец апреля текущего года позиция немецкого концерна в данном вопросе не изменилась. Об этом сообщил руководитель «РЖД» г-н О.Белозеров. 

Как известно, в начале марта компания «Siemens» заявила о прекращении поставок на рынок РФ. Это сделано на фоне военной операции на Украине. Тогда же было сказано о том, что прекращение продаж не означает остановки техобслуживания ранее поставленных «Сапсанов». Сейчас позиция концерна не изменилась.

Как рассказал г-н Белозеров, переговоры между «РЖД» и «Siemens» продолжались «до последнего момента». Немецкая компания искала варианты, при которых можно было бы продолжить работать в РФ.  По геополитическим причинам действие контракта на поставку пока приостановлено. Однако соглашение об обслуживании продолжает действовать.

Со слов главы «РЖД», в 2021 году было приобретено 3 новых «Сапсана». Запуск еще одного подвижного состава планируется к старту «ПМЭФ – 2022». Форумное мероприятие должно состояться в июне.

По мнению Олега Белозерова, «Сапсаны» продолжат эксплуатироваться на территории РФ. Если возникнут технические нюансы с запасными частями, значит буду найдены те или иные варианты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Билеты на поезд, расписание, фото